Todos los nonimados de la 17ma entrega de los Latin Grammys

Tendrá lugar en Las Vegas en Noviembre.

Latin Grammys

Estos son los artistas nominados por la Academia Latina de la Grabación para la 17ª Entrega Anual de los Latin Grammys.

La ceremonia tendrá lugar el próximo 17 de noviembre en el T-Mobile Arena de Las Vegas. Acá la lista completa de nominados:

 

Grabación del Año


1. CUESTIÓN DE ESPERAR

Pepe Aguilar

2. SE PUEDE AMAR

Pablo Alborán

3. ME FALTARÁS

Andrea Bocelli

4. SI VOLVERÉ

Buika

5. VIDAS PRA CONTAR

Djavan

6. DUELE EL CORAZÓN

Enrique Iglesias Featuring Wisin

7. ECOS DE AMOR

Jesse & Joy

8. LADO DERECHO DEL CORAZÓN

Laura Pausini

9. IGUALES

Diego Torres

10. LA BICICLETA

Carlos Vives & Shakira

 

Álbum del Año


1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS

Pablo Alborán

2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)

Andrea Bocelli

3. MIL CIUDADES

Andrés Cepeda

4. VIDAS PRA CONTAR

Djavan

5. CONEXIÓN

Fonseca

6. LOS DÚO 2

Juan Gabriel

7. UN BESITO MÁS

Jesse & Joy

8. ¿DONDE ESTÁN?

José Lugo & Guasábara Combo

9. BUENA VIDA

Diego Torres

10. ALGO SUCEDE

Julieta Venegas

 

Canción del Año


1. A CHAMA VERDE

Patty Brayden, Ned Claflin & John Finbury,

songwriters (John Finbury Featuring Marcella

Camargo)

Track from: Imaginário

[Green Flash Music]

2. BAJO EL AGUA

Manuel Medrano, songwriter (Manuel Medrano)

[Warner Music México]


3. CÉU

Celso Fonseca, songwriter (Celso Fonseca)

Track from: Like Nice

[Universal Music]


4. DUELE EL CORAZÓN

Enrique Iglesias, Patrick A. Ingunza, Silverlo Lozada,

Servando Moriche Primera Mussett, Hasibur Rahman,

Francisco Saldana & Wisin, songwriters (Enrique

Iglesias Featuring Wisin)

[RCA/Sony Music Latin]


5. ECOS DE AMOR

Jesse & Joy, Danelle Leverett, Jason Reeves & Rune

Westberg, songwriters (Jesse & Joy)

Track from: Un Besito Más

[Warner Music México]


6. EN ÉSTA NO

Sin Bandera, songwriters (Sin Bandera)

[Sony Music Entertainment México]


7. ES COMO EL DÍA

Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen + The

Nada)

Track from: Mis Américas, Vol. 1/2

[Sony Music Entertainment Argentina]

8. HERMANOS

Moska & Fito Páez, songwriters (Fito Páez & Moska)

Track from: Locura Total

[Sony Music Entertainment Argentina]


9. LA BICICLETA

Andrés Castro, Shakira & Carlos Vives, songwriters

(Carlos Vives & Shakira)

[Sony Music Latin]


10. LA TORMENTA

Flavio Cianciarulo, songwriter (Los Fabulosos

Cadillacs)

Track from: La Salvación De Solo Y Juan

[Sony Music Entertainment Argentina]


Mejor Nuevo Artista


1. SOPHIA ABRAHÃO

2. ALEX ANWANDTER

3. THE CHAMANAS

4. ESTEMAN

5. JOSS FAVELA

6. ILE

7. MON LAFERTE

8. MANUEL MEDRANO

9. MORAT

10. IAN RAMIL

 

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS

Pablo Alborán

[Warner Music Spain]


2. UN BESITO MÁS

Jesse & Joy

[Warner Music México]


3. EL MUNDO Y LOS AMANTES INOCENTES

Pablo López

[Universal Music Spain]

publicidad

4. #TUMANO

Luciano Pereyra

[Universal Music Argentina]


5. DES/AMOR

Reik

[Sony Music Entertainment México]


Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional


1. LLENO DE VIDA

Adrián

[Legacy Recordings/Sony Music Spain]


2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)

Andrea Bocelli

[Sugar Music/Universal Music Group]


3. MIL CIUDADES

Andrés Cepeda

[Sony Music Colombia]


4. LOS DÚO 2

Juan Gabriel

[Fonovisa/Universal Music Group]


5. BUENA VIDA

Diego Torres

[Sony Music Latin]


Categoría Urbano


Mejor Fusión/Interpretación Urbana


1. UNA EN UN MILLÓN

Alexis y Fido

[Wild Dogz Inc.]


2. CUMBIA ANTHEM

El Dusty Featuring Happy Colors

[Aftercluv/Universal Music Latino]


3. HASTA QUE SE SEQUE EL MALECÓN

Jacob Forever

[Sony Music Latin]


4. PRA TODAS ELAS

Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta

Track from: Faz A Festa Funk

[Warner Music Brazil]


5. ENCANTADORA

Yandel

[Sony Music Latin]


Mejor Álbum de Música Urbana


1. ENERGÍA

J Balvin

[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]

2. LUZ

publicidad

El B

[Zen Star]


3. SOBRE CRIANÇAS, QUADRIS, PESADELOS E

LIÇÕES DE CASA...

Emicida

[Sony Music]


4. VISIONARY

Farruko

[Sony Music Latin]


5. DESPIERTA

Arianna Puello

[La Familia Araya/Ghetto Blue Music]


Mejor Canción Urbana


1. A DONDE VOY

Miguel Correa, Cosculluela, Daddy Yankee, José

Gómez, Roberto Martínez Lebrón, Jorge Oquendo &

Orlando Javier Valle Vega, songwriters (Cosculluela

Featuring Daddy Yankee)

[Warner Music Latina]


2. ACÉRCATE

De La Ghetto, songwriter (De La Ghetto)

[Warner Music Latina]


3. 12 ROSAS

Juan Alonzo V. Angulo, Francisco Espinoza, David

Rolas, Sito Rocks & Rafael Vargas, songwriters (David

Rolas Featuring Fulanito & Sito Rocks)

[El Produkto Music]


4. ENCANTADORA

Egbert Rosa Cintrón, Farruko, Eduardo A. Vargas

Berrios & Yandel, songwriters (Yandel)

publicidad

[Sony Music Latin]


5. HARDCORE & FEROZ

Arianna Puello, songwriter (Arianna Puello)

Track from: Despierta

[La Familia Araya/Ghetto Blue Music]

 

Mejor Álbum de Rock


1. Y LO DEJAMOS VENIR

Andrea Álvarez

[DoubleA Digital Records]

2. SEXO CON MODELOS

Marilina Bertoldi

[Pelo Music]

3. LA SALVACIÓN DE SOLO Y JUAN

Los Fabulosos Cadillacs

[Sony Music Entertainment Argentina]

4. BIBLIA OVNI

Massacre

[Popart Discos/Sony Music]

5. LOS AMIGO

Spinetta

[Sony Music Entertainment Argentina]


Mejor Álbum Pop/Rock


1. 8

Caramelos De Cianuro

[Traffic Records C.A.]


2. UNIVERSOS PARALELOS

Jotdog

[Ocesa Seitrack]


3. BUENAVENTURA

La Santa Cecilia

[Universal Music Latino/Universal Latin Entertainment]


4. METEOROS

Meteoros

[Sony Music Entertainment Argentina]


5. ALGO SUCEDE

Julieta Venegas

[Ohanian S. de R.L. de C.V./Sony Music]

 

Mejor Canción de Rock


1. ABISMO

Asier Cazalis, songwriter (Caramelos De Cianuro)

Track from: 8

[Traffic Records C.A.]


2. FANTASMA SOY

Gustavo Cordera, songwriter (Gustavo Cordera)

publicidad

Track from: Tecnoanimal

[Sony Music Entertainment Argentina]


3. LA TORMENTA

Flavio Cianciarulo, songwriter (Los Fabulosos

Cadillacs)

Track from: La Salvación De Solo Y Juan

[Sony Music Entertainment Argentina]


4. NADA SALVAJE

Luisina Bertoldi, Brenda Martín & Gabriel Pedernera,

songwriters (Eruca Sativa)

[Sony Music Entertainment Argentina]


5. NIÑA DIOS

Massacre, songwriters (Massacre)

Track from: Biblia Ovni

[Popart Discos/Sony Music]

Categoría Alternativo

 

Mejor Album de Música Alternativa


1. CAMBIO DE PIEL

Bebe

[Warner Music Spain]

2. CAÓTICA BELLEZA

Esteman

[Universal Music México]


3. L.H.O.N.

Illya Kuryaki & The Valderramas

[Sony Music Entertainment Argentina]


4. MON LAFERTE - VOL. 1

Mon Laferte

[Discos Valiente/Universal Music México]

5. AMOR SUPREMO

publicidad

Carla Morrison

[Cosmica Records]

 

Mejor Canción Alternativa


1. ÁNGELES Y SERAFINES

Gustavo Cortés, Ricardo Cortés & Nicolas González,

songwriters (Sig Ragga)

[S-Music]


2. AVERNO, EL FANTASMA

Vicentico, songwriter (Los Fabulosos Cadillacs)

Track from: La Salvación De Solo Y Juan

[Sony Music Entertainment Argentina]

3. DEUS

Felipe Antunes & Otávio Carvalho, songwriters

(Vitrola Sintética)

Track from: Sintético B

[Independent]


4. ES COMO EL DÍA

Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen + The

Nada)

Track from: Mis Américas, Vol. 1/2

[Sony Music Entertainment Argentina]


5. VEZ PRIMERA

Carla Morrison, songwriter (Carla Morrison)

[Cosmica Records]


Mejor Álbum de Salsa


1. 35 ANIVERSARIO

Grupo Niche

[Ppm Usa]


2. INTENSAMENTE INDIA CON CANCIONES DE JUAN GABRIEL

publicidad

India

[Top Stop Music]

3. ¿DÓNDE ESTÁN?

José Lugo & Guasábara Combo

[Engrande Music, LLC.]


4. MI RITMO ES BUENO

Bobby Valentín

[Bronco Records Inc.]


5. TRONCO VIEJO

Johnny Ventura

[Juan Y Nelson Entertainment]


Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato


1. IMPARABLES

El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

[Sony Music Entertainment Colombia]


2. HOMENAJE (A LA MÚSICA DE DIOMEDES DÍAZ)

Fonseca

[Sony Music Latin]


3. DESDE EL FONDO

Kuisitambó

[Independiente]


4. VESTIRTE DE AMOR

Pipe Peláez y Manuel Julián

[Codiscos]


5. MUJERES POR COLOMBIA - VALLENATO

VOLÚMEN 2

(Varios Artistas)

[Babel Discos]


Mejor Album Tropical Contemporáneo


1. MERENGUE Y SENTIMIENTO

publicidad

Héctor Acosta "El Torito"

[Dam Production, Inc.]

2. VIVITO Y COLEANDO

David Calzado y Su Charanga Habanera

[Egrem]

3. GUACO HISTÓRICO 2

Guaco

[Producciones Guaqueros]

4. EN LA SALA CON EL JOE

Toño Restrepo

[Trs Music]

5. TODA LA VIDA

Daniel Santacruz

[Penluis Music]

6. MI MEJOR REGALO

Charlie Zaa

[Sony Music Latin]


Mejor Álbum de Fusión Tropical


1. FULL HD

Cali Flow Latino

[Codiscos]

2. PREGONEROS DE LA CALLE

Cosa Nuestra

[Am Producciones]

3. LEVÁNTATE

Explosión Negra

[Gotok Music]

4. VISUALÍZATE

Gente De Zona

[Sony Music Latin/Magnus Media]

5. GENERA

Treo

[Think Hits, LLC.]


Mejor Canción Tropical


1. ESTA NOCHE HAY FIESTA

Jorge Luis Piloto, songwriter (Maia)

[Sony Music Entertainment Colombia]


2. LA BALA

Antonio Ávila, songwriter (Johnny Ventura Featuring

Gilberto Santa Rosa)

Track from: Tronco Viejo

[Juan Y Nelson Entertainment]


3. LA CARRETERA

Prince Royce & Daniel Santacruz, songwriters (Prince

Royce)

[Sony Music Latin]


4. NO ME DABA CUENTA

Orlando Rodríguez Di Pietro, songwriter (Gabriel C)

[Il Mondo Records]


5. VINE A BUSCARTE

Omar Alfano, Fonseca & Yadam González Cárdenas,

songwriters (Fonseca)

[Sony Music / Proyecto Nash]

 

Mejor Álbum Cantautor


1. TODAVÍA

Francisco Céspedes

[Warner Music México]

publicidad


2. VIDAS PRA CONTAR

Djavan

[Luanda Records Brasil/Sony Music]


3. ARDE ESTOCOLMO

Pedro Guerra

[Legacy Recordings/Sony Music Spain]


4. MIS AMÉRICAS, VOL. 1/2

Kevin Johansen + The Nada

[Sony Music Entertainment Argentina]


5. AUTÉNTICO

Alejandro Lerner

[Sony Music Entertainment Argentina]


6. MANUEL MEDRANO

Manuel Medrano

[Warner Music México]


Mejor Álbum Folclórico


1. EN LAS ISLAS CANARIAS

Grupo Mapeyé

[Decimanía]

2. GIRA

Los Huayra

[S-Music/Sony Music]

3. EN ARMONÍAS COLOMBIANAS

Palo Cruza´O

[Vibra Music Entertainment S.A.S.]

4. PRIMAVERA

Nahuel Pennisi

[Sony Music Entertainment Argentina]

5. FADOS DO FADO

Marco Rodrigues

[Mercury Records/Universal Music Portugal]


Mejor Álbum de Tango


1. GARDEL SINFÓNICO

Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín

[Alfiz Producciones]

2. SAX TO TANGO

Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The

Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra

[Zoho]

3. CUANDO LLORA LA MILONGA

Nicolás Ledesma y Su Orquesta

[Epsa Music]

4. ... TANGAMENTE

Omar Mollo

[ND Discos/Alejandro Pont Lezica]

publicidad

5. CARLOS GARDEL ORIGINAL

Leonardo Pastore

[Leonardo Pastore]


Mejor Álbum de Flamenco


1. ROMPIENDO EL SILENCIO

Remedios Amaya

[Warner Music Spain]

2. DOY LA CARA

José Mercé

[Warner Music Spain]

3. ÁMAME COMO SOY

Niña Pastori

[Sony Music Entertainment Spain]

4. DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID

Antonio Reyes y Diego Del Morao

[Flamenco Vive/Gran Sol]

5. MAGNÉTICA

María Toledo

[Warner Music Spain]

 

Mejor Álbum de Jazz Latino


1. JOBIM JAZZ (AO VIVO)

Mario Adnet

[Biscoito Fino]

2. TROPICAL INFINITO

Antonio Adolfo

[AAM Music]

3. BETWEEN BROTHERS

Raul Agraz

[OA2 Records]

4. BIG BAND

Carrera Quinta

[Corporación Carrera Quinta Rac Producciones]

5. CUBA: THE CONVERSATION CONTINUES

Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

[Motéma Music]

 

Mejor Álbum de Música Para Niños


1. 1,2,3 LLEGA NAVIDAD

ClaraLuna

Mauricio Lozano, album producer

[Vibra Music Entertainment]

2. CANCIONES DE SOL

Marta Gómez

[Aluna]

3. CANCIONES DE CRI CRI “EL GRILLO CANTOR”

Omara Portuondo

[Bis Music]

4. ARRIBA ABAJO

123 Andrés

[Salsana Music]

5. CANCIONES Y PALABRAS, VOL. 1

(Varios Artistas)

[Veleta Roja Editions]

6. ABC DO XSPB

publicidad

Xuxa

[Som Livre/Xuxa Produções]


Mejor Álbum de Música Clásica


1. BIBER: BAROQUE SPLENDOR

Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer

[Alia Vox]

2. DANZAS EN TODOS LOS TIEMPOS

Edith Peña; Francisco Moya Castro, album producer

[IBS Classical]

3. DURÓN: LAGRIMAS, AMOR. . .

A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez

[Pan Classics]

4. EL HILO INVISIBLE (CANTOS SEFARADÍES)

Cuarteto Latinoamericano & Jaramar; Gerry Rosado,

album producer

[Intolerancia/Fonarte]

5. JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS SAMUEL ADLER

Maximilian Hornung, cellist & José Serebrier; Philip

Hobbs, album producer [Linn]


Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea


1. BEYOND THE SILENCE OF SORROW

Roberto Sierra, composer (Maximiano Valdés

Conducting The Puerto Rico Symphony Orchestra;

Martha Guth, soprano)

Track from: Roberto Sierra: Sinfonía No. 3 "La Salsa",

Borikén, El Baile & Beyond The Silence Of Sorrow

[Naxos]

2. CUARTETO PARA BUENOS AIRES

Claudia Montero, composer (Claudia Montero)

publicidad

Track from: Irremediablemente Buenos Aires

[La Cúpula Music]

3. JARDÍN DEL ADIÓS

Fernando Otero, composer (Nick Danielson, violinist;

Fernando Otero, pianist)

[Rycy Productions Inc.]

4. MI FAMILIA

Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave

Featuring Nick Danielson & Pedro Giraudo)

Track from: Mi Familia

[Fula Records]

5. SONATA DE LOS VIAJEROS

Leo Brouwer, composer (Brasil Guitar Duo)

Track from: Leo Brouwer: Music For Two Guitars

[Naxos]

Categoría Recording Package


Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum


1. DELÍRIO

Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon

Luz & Fernando Nunes, engineers; Rodrigo Campello &

Márcio Gama, mixers; Carlos Freitas, mastering engineer

(Roberta Sá)

[Som Livre]

2. LIKE NICE

Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Ron

McMaster, mastering engineer (Celso Fonseca)

[Universal Music]

3. MAGNÉTICA

Salomé Limón & Caco Refojo, engineers; Salomé Limón &

Caco Refojo, mixers; Caco Refojo, mastering engineer

(María Toledo)

[Warner Music Spain]

4. SAMBA DE CHICO

Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; André Dias,

mastering engineer (Hamilton de Holanda)

[Biscoito Fino]

5. TROPIX

Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo

Sanches, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tchauer,

mastering engineer (Céu)

[Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap]


Productor del Año


1. RAFA ARCAUTE

publicidad

• Aniversario (De La Rivera Featuring Emmanuel

Horvilleur) (S)

• Buena Vida (Diego Torres) (A)

• Hoy Es Domingo (Diego Torres Featuring Rubén Blades)

(T)

• Identidad (Los Huayra) (T)

• La Vida Es Un Vals (Diego Torres) (T)

• Reluciente, Rechinante Y Aterciopelado (Aterciopelados)

(A)

2. EDUARDO CABRA

• Nuevo Ciclo (Chambao) (A)

• Tecnoanimal (Gustavo Cordera) (A)

3. MOOGIE CANAZIO

• Canções De Exílio (Jay Vaquer) (A)

• Like Nice (Celso Fonseca) (A)

4. KIM FANLO

• El Mundo y Los Amantes Inocentes (Pablo López) (A)

5. RAFA SARDINA

• Ginastera: The Vocal Album (Varios Artistas) (A)

• Nadie Sabe (Estopa) (T)

• Pastillas Para Dormir (Estopa) (T)

• Rumba A Lo Desconocido (Estopa) (A)

Categoría Video Musical


Mejor Video Musical Versión Corta


1. SIEMPRE ES VIERNES EN MI CORAZÓN

Alex Anwandter

Alex Anwandter, video director; Sergio Alvarado, video

producer

[CHV Música/Nacional Records]


2. VERTE YA

publicidad

Gustavo Casas y Los Que Buscan

Adolfo Bueno, video director; Esther Padial, video

producer

[Periquera Producciones/Grilled Cheese Studio]

3. LO MÁS BONITO DEL MUNDO

Delafé

Delafé, video director; Delafé, video producer

[Warner Music Spain]

4. COMIX

El Guincho Featuring Mala Rodríguez

Canada, video director; Canada, video producer

[Nacional Records/Canada]

5. GALLO NEGRO

Illya Kuryaki & The Valderramas

Hernán Corera, video director; Hernán Corera, video

producer

[Sony Music Entertainment Argentina]


Mejor Video Musical Versión Larga


1. DESDE ADENTRO - IMPUESTO DE FE (EN VIVO)

Babasónicos

Diego Álvarez, video director; Gaston Etchechoury &

Miguel Tafich, video producers

[Sony Music Entertainment México/Plataforma]

2. 10 AÑOS CON BEBE

Bebe

Hernán Zin, video director; Olmo Figueredo, Germán

Gutiérrez, Nerio Gutiérrez, Sara Santaella & Hernán Zin,

video producers

[Warner/Arte Sonora/Movistar+/Canal

Extremadura/Contramedia Films/La Claqueta]

publicidad

3. JUSTO AHORA Y SIEMPRE

Dvicio

Willy Rodríguez, video director; Juan Carlos Moguel,

video producer

[Ariola/Sony Music Spain]

4. PRIMERA FILA

Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

Ricardo Calderón, video director; Ricardo Calderón &

Ricardo Gascón, video producers

[Sony Music Entertainment México]

5. SIROPE VIVO

Alejandro Sanz

Carlos Sánchez, video director; Clac, video producer

[Universal Music Spain]


Comentarios