Enrique Iglesias conquistó América

Se llevó tres premios Grammy.

Enrique Iglesias conquistó América


El español tardó más de diez años en volver a ganar pero, esta vez, lo hizo multiplicado por tres. Arrasó en la ceremonia gracias a su tema que la rompió en todo el mundo "Bailando".

Por su parte, Calle 13 rompió el récord y se impuso como el artista más premiado en la historia de los galardones, con un total de 21.

Enrique fue distinguido en las categorías: 'Canción del Año', 'Mejor canción urbana' y 'Mejor interpretación urbana', categorías en las que también se medía Calle 13.

Lista Completa de Ganadores:

Grabación del año
"Universos paralelos", Jorge Drexler junto a Ana Tijoux

Canción del año
"Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias

Álbum del año
"Canción andaluza", Paco de Lucía

Mejor nuevo artista
Mariana Vega

CantautorOR
Mejor álbum cantautor
"Bailar en la cueva", Jorge Drexler

TROPICAL
Mejor álbum de salsa
"3.0", Marc Anthony

Mejor álbum de cumbia/vallenato
"Celedón sin fronteras 1", Jorge Celedón y varios artistas

Mejor álbum tropical tradicional
"Grandes éxitos de las sonoras, con la más grande, La Sonora Santanera", La Sonora Santanera

Mejor álbum tropical contemporáneo
"Más + Corazón profundo", Carlos Vives

Mejor álbum de fusión tropical
Estas inscripciones están combinadas este año con la categoría de mejor álbum tropical contemporáneo.

Mejor canción tropical
"Cuando nos volvamos a encontrar", Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives con Marc Anthony)

URBANO

Mejor intrepretación urbana
"Bailando", Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

Mejor álbum de música urbana
"MultiViral", Calle 13

Mejor canción urbana
"Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo
"Elypse", Camila

Mejor álbum pop vocal tradicional
"Fonseca sinfónico", Fonseca

ROCK

Mejor álbum de rock
"Agua maldita", Molotov

Mejor álbum pop/rock
"Loco de amor", Juanes

Mejor canción de rock

"Cuando no estás", Andrés Calamaro

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa
"Romantisísimo", Babasónicos

Mejor canción alternativa
"El aguante", Calle 13, compositores (Calle 13)

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera
"Lástima que sean ajenas", Pepe Aguilar

Mejor álbum de música banda
"Haciendo historia", Banda El Recodo de Don Cruz Lizarraga

Mejor álbum de música texana
"Forever Mazz", Jimmy González y Grupo Mazz

Mejor álbum de música norteña
"Amor amor", Conjunto Primavera

Mejor canción regional mexicana
"De mil amores", Marco Antonio Solís, compositor (Marco Antonio Solís)

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental
"Final Night at Birdland", Arturo O'Farrill & The Chico O'Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico
"Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad (Ellas se llevaron el galardón en lugar de Eva Ayllón)

Mejor álbum de tango
"Tangos", Rubén Blades

Mejor álbum flamenco
"Canción andaluza", Paco de Lucía

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino
"The Vigil", Chick Corea

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)
"La carta perfecta - En vivo", Danilo Montero

Mejor álbum cristiano (en portugués)
"Graça", Aline Barros

BRASILEÑA

Mejor álbum pop contemporáneo brasileño
"Multishow ao vivo - Ivete Sangalo 20 anos", Ivete Sangalo

Mejor álbum de rock brasileño
"Gigante gentil", Erasmo Carlos

Mejor álbum de samba/pagode
"Coração a batucar", Maria Rita

Mejor álbum música popular brasileña
"Verdade, uma ilusão", Marisa Monte

Mejor álbum de música sertaneja
"Questão de tempo", Sérgio Reis

Mejor álbum de música de raíces brasileñas
"Amigo velho", Falamansa

Mejor canción brasileña (idioma portugués)
"A bossa nova é foda", Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)

INFANTIL

Mejor álbum de música infantil
"Coloreando: Traditional Songs for Children in Spanish", Marta Gómez & Friends

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica
"Verdi", Plácido Domingo; Christopher Alder, productor

Mejor obra/composición clásica contemporánea
"Concierto para violín y orquesta de cuerdas", Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)

EMPAQUE

Mejor diseño de empaque
"Wed 21", Alejandro Ros, director de arte (Juana Molina).

PRODUCCION

Mejor ingeniería de grabación para un álbum
"De repente", Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez y Alexander Vanlawren, ingenieros; Germán Landaeta y Darío Peñaloza, mezcladores; Germán Landaeta, ingeniero de mastering (C4 Trío y Rafael "Pollo" Brito)

Productor del año
Sergio George

VIDEO MUSICAL

Video musical versión corta
"Flamingo", La Vida Bohème

Mejor video musical versión larga
"El objeto antes llamado disco - La película", Café Tacvba