Cerati, el más nominado en los Premios Carlos Gardel


Como sucede cada año, se difundió el listado de las nominaciones a los Premios Carlos Gardel. Luego de una votación inicial, el jurado conformado por periodistas, ejecutivos y músicos seleccionó los nombres de quienes tendrán la oportunidad de llevarse a su casa el galardón más importante que entrega la industria discográfica local.
Entre los que más nominaciones recibieron, figuran Gustavo Cerati, Mercedes Sosa y Axel. Recordemos que en el 2007 y en un hecho histórico, el líder de Soda Stereo se cargó con ocho estatuillas (incluyendo la de oro) por su disco Ahí Vamos (2006).
Con estos antecedentes, sumados a la calidad artística de su último álbum, Fuerza Natural, y a la difícil situación por la que atraviesa, se descarta que el cantante y guitarrista volverá a dominar esta edición, aunque algunos le ponen fichas a Sosa, quien falleció el año pasado.

Nominaciones:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:
Marcela Morelo, Uschi, Pop Coral.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop:
Pedro Aznar, Axel y Manuel Wirtz

Mejor Álbum Grupo Pop:
Miranda!, La Mosca y Super Ratones

Mejor Álbum Artista de Rock:
Gustavo Cerati, León Gieco, Fabiana Cantilo

Mejor Álbum Grupo de Rock:
Cuarteto de Nos, Catupecu Machu y Estelares

Mejor Álbum Rock Pop alternativo:
Lisandro Aristimuño, Los Natas y Santullo

Mejor Álbum Música Electrónica:
Adicta, Buddha Sounds, Poncho

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:
Mercedes Sosa y Suma Paz

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore:
Chango Spasiuk, Luis Salinas y Chaqueño Palavecino

Mejor Álbum Grupo de Folklore:
Soledad Pastorutti - Los Nocheros, Chaqueño Palavecino, Los Carabajal, Juan Falú-Oscar Alem

Mejor Álbum Folklore Alternativo:
Arbolito, Rodolfo Sánchez-Franco Luciani-Raúl Carnota y Luis Gurevich

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:
Soledad Villamil, Adriana Varela y Quinteto de Guitarras, Sandra Mihanovich

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:
Luis Salinas, Juanjo Dominguez Guillermo Fernández

Mejor Álbum Orquesta de Tango:
Leopoldo Federico-Hugo Rivas, Esteban Morgado Cuarteto, Orquesta Típica Fernández Fierro

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical/Cuarteto:
Karina, Gladys Florimonte y Angela

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical/Cuarteto:
Carlitos "Mona" Jiménez, Antonio Ríos y Leo Mattioli

Mejor Álbum Grupo Tropical/Cuarteto:
Banda XXI, Amar Azul y Los Sultanes

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico:
Ricardo Montaner, Horacio Molina y Raúl Lavié

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor:
Jairo, Teresa Parodi y Jaime Roos

Mejor Álbum Nuevo Artista:
Uschi, De Bueyes y Andy Chango

Mejor Álbum Infantil:
El Show de Topa, Julia Zenko y La Banda del Musiquero Loco

Mejor Álbum de Música Clásica:
Sol Gabetta, Aldo Antognazzi y Arnaldo D'Esposito-Juan Francisco Giacobbe

Mejor Álbum de Jazz:
Hugo Fattoruso, Jorge Navarro y Paula Shocron

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music:
Litto Nebbia, Fernando Samalea y Tanghetto

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:
Teen Angels, Axel Krygier-Gonzalo Demaría-Alfredo Arias y Niní

Mejor Álbum Conceptual:
Altocamet, Chany Suarez y "Gieco Querido!"

Mejor Álbum Música Religiosa:
Córdoba Gospel Singers, Pablo Olivares y Diosnoslibre

Mejor Colección de Catálogo:
Andrés Calamaro, Hugo Díaz y Horacio Salgán-Ubaldo de Lío

Mejor Diseño de Portada:
Gustavo Cerati, Cuarteto de Nos y Andrés Calamaro

Mejor Video Clip:
Gustavo Cerati, Cuarteto de Nos y Andrés Calamaro

Mejor DVD:
Mercedes Sosa, Andrés Calamaro y Pedro Aznar

Ingeniería de Grabación:
Pedro Aznar, Gustavo Cerati y Chango Spasiuk

Producción del Año:
Pedro Aznar, Gustavo Cerati y Mercedes Sosa

Canción del Año:
Gustavo Cerati, Axel y Cuarteto de Nos

Álbum del Año:
Gustavo Cerati, Mercedes Sosa y Axel