Cerati, el más nominado en los Premios Carlos Gardel

Junto a Mercedes Sosa y Axel, el ex líder de Soda Stereo intentará igualar la faena del 2007, cuando se llevó la estatuilla de oro.

Cerati, el más nominado en los Premios Carlos Gardel


Como sucede cada año, se difundió el listado de las nominaciones a los Premios Carlos Gardel. Luego de una votación inicial, el jurado conformado por periodistas, ejecutivos y músicos seleccionó los nombres de quienes tendrán la oportunidad de llevarse a su casa el galardón más importante que entrega la industria discográfica local.
Entre los que más nominaciones recibieron, figuran Gustavo Cerati, Mercedes Sosa y Axel. Recordemos que en el 2007 y en un hecho histórico, el líder de Soda Stereo se cargó con ocho estatuillas (incluyendo la de oro) por su disco Ahí Vamos (2006).
Con estos antecedentes, sumados a la calidad artística de su último álbum, Fuerza Natural, y a la difícil situación por la que atraviesa, se descarta que el cantante y guitarrista volverá a dominar esta edición, aunque algunos le ponen fichas a Sosa, quien falleció el año pasado.

Nominaciones:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:
Marcela Morelo, Uschi, Pop Coral.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop:
Pedro Aznar, Axel y Manuel Wirtz

Mejor Álbum Grupo Pop:
Miranda!, La Mosca y Super Ratones

Mejor Álbum Artista de Rock:
Gustavo Cerati, León Gieco, Fabiana Cantilo

Mejor Álbum Grupo de Rock:
Cuarteto de Nos, Catupecu Machu y Estelares

Mejor Álbum Rock Pop alternativo:
Lisandro Aristimuño, Los Natas y Santullo

Mejor Álbum Música Electrónica:
Adicta, Buddha Sounds, Poncho

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:
Mercedes Sosa y Suma Paz

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore:
Chango Spasiuk, Luis Salinas y Chaqueño Palavecino

Mejor Álbum Grupo de Folklore:
Soledad Pastorutti - Los Nocheros, Chaqueño Palavecino, Los Carabajal, Juan Falú-Oscar Alem

Mejor Álbum Folklore Alternativo:
Arbolito, Rodolfo Sánchez-Franco Luciani-Raúl Carnota y Luis Gurevich

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:
Soledad Villamil, Adriana Varela y Quinteto de Guitarras, Sandra Mihanovich

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:
Luis Salinas, Juanjo Dominguez Guillermo Fernández

Mejor Álbum Orquesta de Tango:
Leopoldo Federico-Hugo Rivas, Esteban Morgado Cuarteto, Orquesta Típica Fernández Fierro

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical/Cuarteto:
Karina, Gladys Florimonte y Angela

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical/Cuarteto:
Carlitos "Mona" Jiménez, Antonio Ríos y Leo Mattioli

Mejor Álbum Grupo Tropical/Cuarteto:
Banda XXI, Amar Azul y Los Sultanes

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico:
Ricardo Montaner, Horacio Molina y Raúl Lavié

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor:
Jairo, Teresa Parodi y Jaime Roos

Mejor Álbum Nuevo Artista:
Uschi, De Bueyes y Andy Chango

Mejor Álbum Infantil:
El Show de Topa, Julia Zenko y La Banda del Musiquero Loco

Mejor Álbum de Música Clásica:
Sol Gabetta, Aldo Antognazzi y Arnaldo D'Esposito-Juan Francisco Giacobbe

Mejor Álbum de Jazz:
Hugo Fattoruso, Jorge Navarro y Paula Shocron

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music:
Litto Nebbia, Fernando Samalea y Tanghetto

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:
Teen Angels, Axel Krygier-Gonzalo Demaría-Alfredo Arias y Niní

Mejor Álbum Conceptual:
Altocamet, Chany Suarez y "Gieco Querido!"

Mejor Álbum Música Religiosa:
Córdoba Gospel Singers, Pablo Olivares y Diosnoslibre

Mejor Colección de Catálogo:
Andrés Calamaro, Hugo Díaz y Horacio Salgán-Ubaldo de Lío

Mejor Diseño de Portada:
Gustavo Cerati, Cuarteto de Nos y Andrés Calamaro

Mejor Video Clip:
Gustavo Cerati, Cuarteto de Nos y Andrés Calamaro

Mejor DVD:
Mercedes Sosa, Andrés Calamaro y Pedro Aznar

Ingeniería de Grabación:
Pedro Aznar, Gustavo Cerati y Chango Spasiuk

Producción del Año:
Pedro Aznar, Gustavo Cerati y Mercedes Sosa

Canción del Año:
Gustavo Cerati, Axel y Cuarteto de Nos

Álbum del Año:
Gustavo Cerati, Mercedes Sosa y Axel